LIVRO Apometria Universal: o que é e como funciona

Ouvir este conteúdo Leitura em voz alta pelo seu navegador

Pronto para ouvir.


Apometria · Bioenergias · Mediunidade · Assistência Espiritual

Apometria Universal

O que é, como funciona e quais são seus limites

Uma visão panorâmica, crítica, técnica e universalista da Apometria.

A edição impressa reúne a obra completa. Para facilitar a leitura digital, o mesmo conteúdo foi dividido em três e-books sequenciais.

Capa do livro Apometria Universal, de Dalton Campos Roque

Clique na capa para conhecer a obra completa em edição impressa.

Escolha como deseja ler

Leia a obra completa em um único livro impresso ou nos três volumes digitais.

Entenda a divisão da obra

Não são três obras diferentes. Os três e-books formam, juntos, o conteúdo do livro impresso.


Edição impressa


Um único livro físico contendo a obra completa.


Apometria Universal

Edição digital


O mesmo conteúdo dividido para leitura em três partes sequenciais.


E-books volumes 1/3, 2/3 e 3/3
Importante: o e-book Volume 4 pertence ao conteúdo do segundo livro impresso e não faz parte desta página.

Os três volumes em e-book

A leitura digital deve ser feita na sequência: Volume 1, Volume 2 e Volume 3.


Primeira parte


Volume 1/3


Início da visão panorâmica, fundamentos e bases conceituais da Apometria Universal.


ASIN: B07D5MVPFG


Comprar o Volume 1


Segunda parte


Volume 2/3


Continuação da análise técnica, energética, mediúnica e consciencial.


ASIN: B09ZG4R2K1


Comprar o Volume 2


Terceira parte


Volume 3/3


Conclusão da obra, aprofundamentos, sínteses e desdobramentos avançados.


ASIN: B09ZGBPYF4


Comprar o Volume 3

Para ler toda a obra em formato digital, são necessários os três e-books.

Ficha técnica

Título
Apometria Universal
Tema editorial
O que é, como funciona e uma visão panorâmica
Autor
Dalton Campos Roque
Amparo espiritual
Ramatís
Prefácio espiritual
Dr. José Lacerda de Azevedo
Edição impressa
Obra completa em um único livro
Edição digital
Dividida em três e-books sequenciais
Extensão digital
Aproximadamente 505 páginas nos três volumes
Material didático
Cerca de 35 imagens, esquemas e tabelas explicativas
ASINs
B07D5MVPFG · B09ZG4R2K1 · B09ZGBPYF4
ISNI
Formatos
Livro impresso completo · três e-books Kindle

Sinopse

Apometria Universal apresenta uma visão panorâmica, técnica e crítica da Apometria, examinando seus fundamentos, métodos, aplicações, possibilidades, limitações e diferentes interpretações.

A obra não se limita à descrição de comandos, pulsos, contagens ou leis apométricas. Analisa também os médiuns, a equipe, os assistidos, os amparadores, os obsessores, os corpos sutis, os chacras, as bioenergias, a projeção astral, o duplo etérico, as subpersonalidades e os níveis conscienciais.

O livro compara aspectos positivos e negativos de grupos terapêuticos, religiosos e espiritualistas sem defender cegamente nenhuma corrente. A proposta é revelar vantagens, limitações, riscos, exageros e possibilidades de integração.

A Apometria é tratada como campo aberto de pesquisa, e não como sistema infalível. Técnicas podem auxiliar, mas não substituem a qualidade moral, o preparo energético, a experiência, o discernimento e a responsabilidade dos participantes.

Com linguagem direta, imagens didáticas e hipóteses próprias, a obra procura oferecer uma base ampla tanto para iniciantes quanto para pesquisadores experientes.

Ideia central: a Apometria não deve ser reduzida a uma sequência automática de comandos; seu resultado depende da consciência, da intenção, da experiência e da qualidade assistencial da equipe.


Primeira parte da edição digital

Leia algumas páginas do e-book Volume 1/3

A amostra abaixo corresponde ao primeiro dos três volumes digitais que compõem a obra.


Comprar o e-book Volume 1/3

O que esta obra investiga

Uma análise ampla da técnica, dos fenômenos e das consciências envolvidas.

Fundamentos da Apometria
Origem, conceitos básicos, leis, comandos, pulsos e diferentes linhas de aplicação.
Mediunidade
Sensibilidade, psicofonia, incorporação, vidência, clarividência e comunicação espiritual.
Desdobramento
Diferenças entre desdobramento mediúnico, projeção astral e percepção extrafísica.
Corpos sutis
Veículos de manifestação, níveis conscienciais e relações entre diferentes modelos.
Chacras e bioenergias
Circulação energética, exteriorização, absorção, bloqueios, limpeza e qualificação.
Subpersonalidades
Fragmentações, padrões internos, níveis da consciência e interpretações apométricas.
Obsessão e desobsessão
Relações extrafísicas, assistência, diálogo, limites e responsabilidade terapêutica.
Ciência e pseudociência
Física quântica, spin, salto quântico e uso inadequado de termos científicos.

Um modelo amplo de investigação

A obra relaciona diferentes componentes do processo apométrico sem reduzir tudo a comandos.


Consciência

+


Mediunidade

+


Bioenergias

+


Técnica

+


Cosmoética

=


Assistência responsável

Por que esta abordagem é diferente

Muitas apresentações da Apometria concentram-se nas leis, nos comandos, nas contagens e na suposta capacidade de deslocar médiuns e assistidos para ambientes extrafísicos.

Esta obra examina criticamente essas interpretações e pergunta o que realmente ocorre durante os fenômenos chamados de desdobramento, incorporação, vidência, alteração de frequência e atuação multidimensional.

O livro também diferencia linguagem espiritualista de terminologia científica, evitando utilizar física quântica, spin, salto quântico e outras expressões como argumentos automáticos de autoridade.

O autor expõe dúvidas, hipóteses, comparações e modelos próprios, mantendo a pesquisa aberta à crítica, à revisão e ao aperfeiçoamento.


Visão panorâmica


Sem defesa de grupos


Sem física decorativa


Hipóteses próprias


Pesquisa aberta

Questões abordadas

Perguntas que raramente são examinadas com profundidade na literatura apométrica.

Os médiuns desdobrados realmente saem do corpo?
A obra compara o chamado desdobramento apométrico com projeção astral, incorporação, percepção mediúnica e expansão da consciência.
Médiuns podem ser presos por obsessores no umbral?
O livro examina a coerência dessa crença e distingue experiência subjetiva, representação mediúnica e projeção consciente.
Qual é a diferença entre vidência e clarividência?
São examinadas diferentes formas de percepção visual extrafísica, imaginação, simbolismo e tradução mental.
O que significa alterar o spin?
A expressão é analisada criticamente, distinguindo o conceito físico de spin de seu uso metafórico na linguagem espiritualista.
O que é salto quântico?
A obra diferencia o fenômeno estudado pela física do uso popular e espiritualista da expressão.
O que a física quântica tem a ver com Apometria?
São examinadas analogias, limites conceituais e extrapolações sem comprovação.
A Apometria Cósmica funciona?
A obra analisa propostas ampliadas da Apometria sem aceitar automaticamente alegações extraordinárias.

Princípios fundamentais

Nenhuma lei, comando ou contagem possui poder independente da consciência que opera, da equipe que participa e das condições reais do trabalho.

Nem todo problema é espiritual, nem toda dificuldade é obsessão e nem toda percepção mediúnica corresponde literalmente ao que parece representar.

Os assistidos não são objetos passivos. Seus hábitos, escolhas, emoções, pensamentos, relacionamentos e responsabilidades influenciam os processos vividos.

Amparadores espirituais não atuam como empregados dos operadores encarnados. A assistência possui limites, prioridades e critérios que não dependem da vaidade humana.

Princípio orientador: a técnica pode organizar o trabalho, mas não substitui maturidade, discernimento, fraternidade e cosmoética.

Para quem é este livro

Indicado para leitores interessados em Apometria, mediunidade, projeção astral, desobsessão, bioenergias, chacras, corpos sutis, assistência espiritual e pesquisa da consciência.


Iniciantes em Apometria


Apômetras experientes


Médiuns e sensitivos


Projetores astrais


Terapeutas espirituais


Pesquisadores da consciência

Nível de leitura: do introdutório ao avançado. A obra foi estruturada para apresentar fundamentos e, progressivamente, aprofundar questões técnicas e conceituais.


Continuação da coleção

Depois desta obra

Após os três e-books que formam este primeiro livro impresso, a sequência continua com outra obra.


Apometria Universal — Volume 2 impresso


Continuação e aprofundamento das ideias apresentadas nesta obra.


Correspondência digital: Apometria Universal — Volume 4

Conteúdo disponível em diferentes formatos


Obra completa impressa


E-book Volume 1/3


E-book Volume 2/3


E-book Volume 3/3


Amostra Amazon

Sobre o autor

Dalton Campos Roque é escritor, editor, médium intuitivo, projetor astral e pesquisador da consciência. Desenvolve estudos sobre espiritualidade universalista, Ramatís, karma, dharma, Apometria, bioenergias, projeção astral e assistência extrafísica.

Sua abordagem prioriza a independência doutrinária, o pensamento crítico, a experiência pessoal, o universalismo e a consciência acima da técnica.

ISNI: 0000 0005 3056 0006

Conheça a Apometria além dos comandos

Escolha a obra completa impressa ou leia sua versão digital dividida em três volumes sequenciais.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.